Лакокрасочные материалы, системы утепления фасадов, материалы для реставрации Caparol, Remmers, Kreisel, LINNIMAX, BitStatical
Продажа материалов Caparol, Remmers, Kreisel, LINNIMAX, BitStatical
Продукция
Услуги

Метамерия статья 1

При выборе цвета краски для окрашивания поверхностей часто возникает проблема, известная как эффект метамерии. Этот эффект может привести к непредсказуемым изменениям восприятия цвета в зависимости от условий освещения и окружающей среды. В этой статье мы рассмотрим, что такое эффект метамерии, его влияние на выбор цвета краски, выбор пигментов и особенности колеровки.

Что такое эффект метамерии

Эффект метамерии возникает, когда две или более цветовые образцы, которые выглядят одинаково при одних условиях освещения, начинают выглядеть отлично друг от друга при изменении источника света или окружающей среды. Это связано с тем, что различные цвета могут иметь разные спектральные характеристики, которые взаимодействуют с освещением и вызывают восприятие различных оттенков.

Влияние эффекта метамерии на выбор цвета краски

При выборе цвета краски для поверхности необходимо учитывать возможность возникновения эффекта метамерии. Цвет, который кажется идеальным в магазине или на образце, может выглядеть совершенно иначе на самой поверхности из-за различий в освещении. Рекомендуется тестировать выбранный цвет на небольшой области поверхности и оценивать его в разных условиях освещения, чтобы избежать неприятных сюрпризов.

Выбор пигментов и эффект метамерии

При колеровке краски также возникает эффект метамерии, особенно при использовании различных пигментов. Разные пигменты имеют разные спектральные характеристики, которые могут взаимодействовать с освещением по-разному. При выборе рецептур для колеровки краски рекомендуется учитывать условия освещения, в которых она будет находиться. При этом используют сочетание таких пигментов, характер частиц и спектральные характеристики которых не дают различий видимого спектра отражаемого света в зависимости от характера освещения.

Особенности систем колеровки

К сожалению, часто при выборе оттенка для колеровки используют цветовые коллекции не предназначенные для строительных красок (например, полиграфический стандарт Panton) или условно применимые для этого (например, системы NCS, RAL и т.д., которые имеют более половины «неестественных» тонов, мало пригодных для цветовой отделки фасадов и интерьеров).

Для минимизации эффекта метамерии при колеровке краски рекомендуется использовать стандартизированные цветовые системы, специально разработанные производителями красок. Например: 3D-System, CaparolColor, Alligator 5000, 6000, StoColor System, Keim, Monicolor (Tikkurila), Dulux и т.д. При формировании данных цветовых палитр (колеровочных вееров) серьезные производители сразу учитывают фактор светостойкости и минимизацию эффекта метамерии.

Заключение

Эффект метамерии является важным фактором при выборе цвета краски, выборе пигментов и колеровке. Понимание этого эффекта поможет избежать разочарований и непредвиденных изменений восприятия цвета. Рекомендуется проводить тестирование цвета в разных условиях освещения и использовать стандартизированные цветовые системы для достижения консистентности и предсказуемости восприятия цвета краски.

Подробнее о системах колеровки и цветовых коллекциях, по которым производится компьютерная колеровка в ТСК-СПБ см. в соответствующем разделе.