Лакокрасочные материалы, системы утепления фасадов, материалы для реставрации Caparol, Remmers, Kreisel, LINNIMAX, BitStatical
Продажа материалов Caparol, Remmers, Kreisel, LINNIMAX, BitStatical
Продукция
Услуги

Статья пигменты

Введение

Пигменты являются важным компонентом фасадных красок, определяющим их цветовые характеристики и эстетический вид. Существует два основных типа пигментов, используемых при колеровке фасадных красок - минеральные (неорганические) и органические пигменты. В этой статье мы рассмотрим особенности и применение обоих типов пигментов при колеровке фасадных красок.

Минеральные (неорганические) пигменты

Минеральные пигменты получают из природных минералов и обладают рядом характеристик, которые делают их привлекательным выбором для фасадных красок:

  • Высокая стойкость к воздействию ультрафиолетовых лучей: Минеральные пигменты обладают высокой устойчивостью к ультрафиолетовому излучению, что позволяет им сохранять свой цвет на протяжении длительного времени без выгорания.
  • Хорошая стойкость к погодным условиям: Минеральные пигменты обычно хорошо справляются с экстремальными погодными условиями, такими как дождь, снег, мороз и высокая влажность. Они не подвержены обесцвечиванию, сколам или разрушению под воздействием атмосферных факторов.
  • Большой выбор цветов: Минеральные пигменты доступны в широком спектре цветов, включая натуральные и яркие оттенки. Это позволяет создавать разнообразные цветовые решения при колеровке фасадных красок.
  • Низкий уровень токсичности: Минеральные пигменты обычно являются экологически безопасными и не содержат вредных веществ. Это делает их безопасными для использования в окружающей среде и не представляет опасности для здоровья людей.

Органические пигменты

Органические пигменты получают из органических соединений и имеют следующие особенности:

  • Широкий спектр ярких цветов: Органические пигменты обладают высокой степенью цветовой интенсивности и яркости. Они способны создавать насыщенные и яркие оттенки, которые привлекают внимание и создают эффектный внешний вид.
  • Лучшая растворимость: Органические пигменты имеют хорошую растворимость в различных средах, что обеспечивает легкость в процессе колеровки и смешивания с другими компонентами красок.
  • Хорошая проникающая способность: Органические пигменты могут проникать в структуру поверхности, что делает их полезными для фасадных красок, особенно на пористых или неоднородных поверхностях.
  • Уязвимость к воздействию ультрафиолетовых лучей: В отличие от минеральных пигментов, органические пигменты могут быть менее устойчивыми к воздействию ультрафиолетовых лучей. При длительном воздействии солнечного излучения они могут подвергаться выгоранию и обесцвечиванию.

Заключение

Минеральные и органические пигменты предлагают разные особенности и преимущества при колеровке фасадных красок. Минеральные пигменты характеризуются высокой стойкостью к атмосферным воздействиям и хорошей стойкостью к погодным условиям, в то время как органические пигменты обладают яркостью цвета и лучшей растворимостью. При выборе пигментов для фасадной окраски рекомендуется учитывать требования проекта, предпочтения по цветовой гамме и конкретные условия эксплуатации.

Система колеровки ColorExpress

Для придания различных оттенков красок Caparol используется система ColorExpress на базе высококачественных светостойких пигментов AmphiTINT/Capalac. Это набор из более чем 30 минеральных (неорганических) и органических пигментов для колеровки большинства типов красок (как на водной основе, так и базе органических растворителей). Подробнее о возможностях колеровки и цветовых коллекциях, по которым производит компьютерную колеровку наша компания, читайте в разделе Колеровочный сервис.