Лакокрасочные материалы, системы утепления фасадов, материалы для реставрации Caparol, Remmers, Kreisel, LINNIMAX, BitStatical
Продажа материалов Caparol, Remmers, Kreisel, LINNIMAX, BitStatical
Продукция
Услуги

Выбор малярного валика

Ни один ремонт или стройка не обходятся без покрасочных работ. Для этого одним из важных инструментов являются малярные валики. Можно не иметь опыта работы с этим строительным инструментом, но иметь представление о том, каким он должен быть и как надо с ним обращаться – необходимо практически каждому строителю.

Малярные валики имеют различное покрытие рабочей части, размеры и форму. При этом характеристики обрабатываемой поверхности, наносимого материала и условий использования определяют, какой выбрать валик под конкретные задачи.

Рассмотрим фасадный валик – он применяется, как для наружных, так и для внутренних работ. Характерная его черта – большой диаметр ролика, что повышает площадь рабочей поверхности, длинная ручка, а главное – наличие в конструкции подшипника.

Валик – приспособление, состоящее из вращающейся части – цилиндра (длина его - 180-250 мм) покрытого шубкой из ворса (плетеной нитки), изогнутого металлического стержня – бюгеля (диаметр для большинства моделей - 6 или 8 мм) и ручки:

Шубка валика впитывает краску и после прокатывания вращающейся части (ролика) по обрабатываемой поверхности переносит краску на неё. Рекомендованная длинна ворса шубки – 16 – 18 мм, это позволяет оптимально насытить валик краской и равномерно распределить её по окрашиваемому основанию с большой зоной покрытия:

Длина рукояти также бывает различной и в среднем составляет 350 – 450 мм. При необходимости её можно увеличить с помощью специального удлинителя - штанги, которая может быть телескопической:

Прокрашивание углов, места примыкания с изогнутой поверхностью и труднодоступных мест рекомендуется проводить валиками меньшего размера. Маленькие, мини-валики – длинной 50-100 мм, диаметром 15мм помогут быстро и аккуратно покрасить откосы, декоративные элементы, доработать небольшие поверхности. Средние валики – длинной 100-150 мм, диаметром 15-30 мм в основном используются для окрашивания деталей мебели, плинтусов или небольших поверхностей.

Для окрашивания труб используют изогнутые валики или устройства позволяющие огибать округлую неровную поверхность:

Фактурные декоративные валики имеют на своей поверхности выпуклый рисунок или замкнутый узор:

Тип лакокрасочных материалов определяет выбор малярной шубки, ворс которой должен выдерживать воздействие химических компонентов содержащихся в составе красок. Валики с коротким ворсом используют для получения качественного гладкого слоя, без шагрени и брызг. Для получения идеально гладкой поверхности применяют валики с ворсом до 5 мм, просто гладкой поверхности – до 12 мм. Валики с коротким ворсом эффективны при работе акриловыми и полиуретановыми лаками на водной основе, а также с алкидными лаками там, где нужна гладкая фактура поверхности.

При работе с лаками и красками на растворителях и другими агрессивными химическими соединениями оптимально использование валиков из овечьей шерсти. Велюровое или меховое покрытие валиков не содержит синтетических волокон, что значительно продлевает срок службы инструмента. Такие валики идеальны для нанесения алкидных лаков на гладкой поверхности.

 

Основные правила выбора:

Эффективность инструмента и конечный результат напрямую зависит от правильности выбора. Поэтому нужно уметь отсеивать ненужные модели и определять наиболее подходящий инструмент.

- Главным пунктом выбора считается определение целей, задач, условий работы, для чего нужен валик, какая краска используется, текстура поверхности и так далее.

- При покупке лучше брать в комплекте несколько видов валиков. Это сэкономит время на их очистку и даст больший эффект в работе.

- Чтобы не ошибиться лучше всего покупать инструменты от известной компании.

- Большой разброс цен, много дешевых моделей, поэтому при выборе будет полезно проконсультироваться с опытным человеком, чтобы не купить инструмент низкого качества, который подведет во время работы. Профессионалы всегда поделятся с вами хитростями из личного опыта, поскольку только с опытом можно понять какой вид инструмента подходит для ваших работ и поставленных задач.