Лакокрасочные материалы, системы утепления фасадов, материалы для реставрации Caparol, Remmers, Kreisel, LINNIMAX, BitStatical
Продажа материалов Caparol, Remmers, Kreisel, LINNIMAX, BitStatical
Продукция
Услуги

Известковая краска Histolith от Caparol

29 июля 2019г

Для получения наиболее исторически достоверных фасадных красочных покрытий на памятниках архитектуры необходимо использование материалов на основе извести.

Известь в качестве вяжущего известна и используется уже тысячи лет. Она применялась не только в качестве кладочного раствора, но и для создания штукатурного слоя, а также для основы при последующей окраске.

Кроме историчности, краски на основе гидрата извести (известковые краски) обладают и важным свойством высокой паропроницаемости, а также проницаемости для углекислого газа СО2, что важно для нормальной карбонизации и долговременной эксплуатации известковых штукатурок. Также известковые краски являются обратимыми (т.е. могут быть при необходимости удалены с фасада без повреждения основания), таким образом при очередной реставрации не накапливаются красочные слои. Отсутствие термопластичности (расширения и сжатия красочного слоя при перепадах температуры) и щелочная среда покрытия не способствуют быстрому сажистому загрязнению покрытия, обрастанию биопоражениями.

Однако традиционные известковые краски не отличаются высокой атмосферостойкостью и долговечностью, особенно в условиях современной агрессивной городской среды. Для улучшения данных характеристик используется новое поколение известковых красок на базе диспергированного гидрата извести. Диспергированный гидрат извести обладает более мелким средним размером частиц вяжущего (около 10мкм) и более оптимальным распределением размеров частиц. Синтез диспергированной извести требует современного сложного оборудования, и она не может быть получена кустарным способом на строительной площадке или в мастерской.

Использование диспергированной извести в красках дает следующие положительные эффекты:

- Больше пор в краске и продольная форма пор в слоях (отсюда повышенная паро-газопроницаемость);

- Ускоренная карбонизация;

- Более полная карбонизация;

- Повышенная прочность сцепления;

- Лучшее связывание пигментов;

- Улучшенная погодоустойчивость.

В программе реставрационных материалов Caparol (Histolith) есть группа материалов на основе диспергированного гидрата извести. Особенностью данных материалов является использование небольшой добавки льняного масла, повышающего прикладные свойства (удобство при нанесении, равномерность высыхания и т.д.)

Histolith Fassadenkalk – фасадная известковая краска с повышенной атмосферостойкостью и улучшенной стойкостью к выцветанию на ярких насыщенных тонах (по сравнении с обычной известковой краской);

Histolith Kalkschlamme – известковый обмазочный материал на известковой основе. Может быть использован как для подготовки поверхности, так и для финишного нанесения в колерованной виде в технике шламования.

Histolith Innenkalk – известковая краска для интерьеров.

Histolith Kalk-Kaseinfarbe – известковая краска для внутренних работ с добавлением казеина. Для более исторически достоверных обратимых покрытий.

Важно помнить, что известковые материалы являются продуктами для профессионального применения квалифицированными сотрудниками реставрационных компаний. Они более чувствительны к соблюдению требований подготовки основания и условий нанесения.

Кроме того, при колеровке известковых красок могут использоваться только неорганические (минеральные) пигменты, что накладывает ограничения при выборе возможных цветовых решений.

Получить подробные консультации по подготовке основания и нанесению материалов на известковой основе, а также купить известковые краски и большое количество других материалов для реставрации фасадов и интерьеров Caparol и Remmers Вы можете в нашей компании.